40б определите,какие функции являются возрастающими,а какие убывающими на своей области

определения

Ответы на вопрос

Отвечает Бабурина Лена.
Первые две функции - это прямые y=kx, просто в качестве k выступает иррациональные число. Известно, что если k>0, то функция возрастает на R, если k<0, то функция убывает на R. Отсюда ответы
1) возрастающая
2) убывающая

В случае с третьей функцией проще всего проверить подстановкой.

ООФ:
-x≥0 ⇔ x≤0

Возьмем x=-9 и x=0
 \sqrt{-(-9)}-(-9)= 3+9=12 \\  \sqrt{0}-0=0
с увеличением аргумента x, значение функции уменьшилось, отсюда ответ

3) убывающая