Карлсон съедает банку варенья и 5 пачек печенья за 40 минут, а Малыш - за 75 минут. Карлсон съедает

3 банки варенья и пачку печенья за 50 минут, а Малыш - за 85 минут. За сколько минут они вдвоём съедят 8 банок варенья?

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Дмитрий.
Х1 минут поедает банку варенья Карлсон
у1 минут поедает пачку печенья Карлсон

х2 и у2 то же самое делает Малыш

составим и решим две системы уравнений, учтём что нас интересует только варенье

х1 + 5у1 = 40
3х1 + у1 = 50

х2 + 5у2 = 75
3х2 + у2 = 85

х1=15 минут
х2=25 минут

8 банок варенья они вместе съедят за:

8:( 1/15 + 1/25) = 75 минут

Ответ: 75 минут понадобится Малышу и Карлсону чтобы съесть 8 банок варенья "работая" вместе