Помогиииитееее срочноооо...Пжл....швидкість одного літака на 100 км/год більша від швидкості

другого.Тому перший долає відстань 980 км на 0.4 год довше , ніж другий відстань 600 км.Знайдіть швидкість літака

Ответы на вопрос

Отвечает Антипенко Гена.
Решение
Пусть х км/ч и у км/ч – скорости самолётов.
Составим первое уравнение системы:
х – у = 100 (x > 0, y > 0)
980 км первый  самолёт преодолевает за 980/х часов, 
а 600 км - второй  самолёт преодолевает за 600/у часов
По условию задачи получим второе уравнение системы:
980/х - 600/у = 0,4

Составим систему уравнений:
х – у = 100
980/х - 600/у = 2/5

х = 100 + у
490/х - 300/у = 1/5

х = 100 + у
(490у – 300х)/ху = 1/5

х = 100 + у
[490
y – 300*(100 + y)]/[y*(100 + y)] = 1/5


(490y – 30000 – 300y)/(100y + y²) = 1/5
(490y – 30000)/( 100y + y²) = 1/5

(190y – 30000)/( 100y + y²) = 1/5
950y – 150000 - 100y = y
²
y
² – 850y + 150000 = 0
y
 = 250
y
 = 600

1)  y = 250
x = 100 + 250 = 350

2)  y₂  = 600
x
 = 100 + 600 = 700

Cкорости самолётов: 350 км/ч и 250 км/ч
или: 700 км/ч и 600 км/ч
Ответ: 350 км/ч и 250 км/ч; или: 700 км/ч и 600 км/ч