Пароход плывёт от пункта А до пункта В по течению реки 5 суток, а от В до А 7 суток  Определить

сколько суток плывут плоты если известно ,что скорость всего парохода постоянна в течении пути

Ответы на вопрос

Отвечает Данченков Ваня.

Обозначив через х км/сут - сокрость теплохода в стоячей воде, через у км/сут - скорость течения реки (или скорость плотов), можно выразить расстояние от А до В как 5(х+у) или 7(х-у).
5(х+у)=7(х-у), решая, получим х=6у. Тогда расстояние от А до В можно записать так: 
5(х+у) = 6у, что означает время плотов в пути от А до В: 35 суток.

 

Надеюсь понятно объяснила! УДАЧИ!!!!