Покупка булочки и шоколад обошлась ученику в 2 р. Сколько стоит булочка, если известно, что

шоколадка стоит на 80 коп. дороже булочки? Решить задачу надо с помощью системы, и если решаете пожалуйста подробно снизу написать. Заранее спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Иринка Иринка.

Объяснение:

x (р) - цена булочки

y (р) - цена шоколада

1 р = 100 коп

2 р = 200 коп

\tt\displaystyle\\\left \{ {x+y=200} \atop {y-x=80}} \right.\left \{ {{x+y=200} \atop {y=80+x}} \right.\left \{ {{x+80+x=200} \atop {y=80+x}} \right.

x + (80 + x) = 200

2x + 80 = 200

2x = 200 - 80

2x = 120

x = 120 : 2

x = 60 (к) цена булочки

y = 80 + x

y = 80 + 60

y = 140 (к) цена шоколада

140 к = 1 р 40 к

Ответ: цена булочки 60 копеек, цена шоколада 1 р 40 копеек.