Помогите с задачей, пожалуйста!:) Антикварный магазин, купив портсигар и статуэтку, продал их,

получив 40% прибыли. Во сколько раз дороже обошелся магазину портсигар, чем статуэтка, если при продаже наценка на портсигар составила 35%, а на статуэтку 60%?

Ответы на вопрос

Отвечает Пафиков Виктор.
 х – 135%                              у – 160%                    ( х + у) – 140%            ? – 100%         ? – 100%                     ?  руб. – 100%                   ?=100х/135=20х/27       ?=100у/160=5у/8          ? = (5/7)(х+у)


7х/27 + 3у/8 = (2/7)(х+у);                   
 27у = 8х;                   
 у = 8х/27.
 20х/27 : 5у/8 =20х/27 ·(8/5у) = (32х ·27)27·8х) = 4(раза).
Ответ: 4.