На книжной полке расположены 4 учебника алгебры и 3 учебника геометрии ученик берет 2 учебника

найдите вероятность того что взятые книги будут по алгебре и геометии

Ответы на вопрос

Отвечает Вотинов Никита.
Выбрать одну книгу по алгебре можно 4 способами, а одну книгу по геометрии - 3 способами. По правилу произведения, выбрать одну книгу по алгебре и одну по геометрии можно 4*3=12 способами.

Количество благоприятных исходов: m=12
Количество все возможных исходов: n=C^2_7= \dfrac{7!}{5!2!}= 21


Искомая вероятность:   P= \dfrac{m}{n} =\dfrac{12}{21}= \dfrac{4}{7}