арифметическая прогрессия задана несколькими первыми членами: 3; -2; -7. Найдите сумму первых

десяти её членов​

Ответы на вопрос

Отвечает Ергазыулы Дима.

a_{1}=3\\\\a_{2}=-2\\\\a_{2}=a_{1}+d\\\\d=a_{2}-a_{1}=-2-3=-5\\\\a_{10}=a_{1}+9d=3+9*(-5)=3-45=-42\\\\S_{10}=\frac{a_{1}+a_{10}}{2}*10=(3-42)*5=-39*5=-195\\\\Otvet:\boxed {S_{10} =-195}