Покупатель заплатил за пальто 2/3 всех имеющихся у него денег, а за ботинки он заплатил 16000

руб.,что составило 2/5 стоимости пальто.Сколько денег было у покупателя?

Ответы на вопрос

Отвечает Бакыткызы Аружан.

4200 было у покупателя 

Отвечает Панова Алёна.

Пусть денег у покупателя будет У, нет лучше Х. тогда за пальто он отвалил х * 2 / 3 денег, еще известно, что ботинки стоят 1600 и эти 1600 = стоимость пальто * 2/5. 
составляем уравнение: (Х * 2 /3 ) * 2/5 = 1600. решаем х * 4 = 1600 * 15 х = 400 * 15 х = 4000 + 400 * 5 = 6000 
итого, у покупателя было 6000 денег.