на складе хранится 520 т рыбы. При этом трески в 1,5 раза больше, чем наваги. Окуня на 16 т больше,

чем трески. Сколько тонн наваги, трески и окуня находится на складе?

Ответы на вопрос

Отвечает Козачок Павел.
Х это навага
1,5х это треска
1,5х+16 это окунь
х+1,5х+(1,5х+16)=520
4х+16=520
4х=520-16=504
х=504:4=126т навага
1,5*126=189 т треска
1,5*126+16=205 т окунь
Отвечает Тудорович Влад.
Записываем всё через х и решаем уравнением.
Навага - х
Трески в 1,5 раза больше - то есть 1,5 х
Окуня больше чем трески на 16 тонн. То есть треска+16 , то бишь 1,5х + 16
Всего рыбы 520 тонн, то есть выйдет уравнение

х+1,5х +(1,5х+16)=520

Раскрываем скобки


х+1,5х + 1,5 х +16=520


Неизвестные налево, известные направо при переноске знаки меняются

х+1,5х + 1,5х = 520-16
4х=504
х=504/4
х=126
Навага - х -126 т
Треска - 1,5х = 126*1,5 =189
Окунь - 1,5 х +16 = 189+16=205
___
Проверка 126+189+205=520 - Правильно

Ответ: 126, 189, 205