Своему постоянному клиенту компания сотовой связи решила предоставить на выбор одну из скидок. Либо

скидку 25% на звонки абонентам других сотовых компаний в своём регионе, либо скидку 5% на звонки в другие регионы, либо скидку 15% на услуги мобильного интернета. Клиент посмотрел распечатку своих звонков и выяснил, что за месяц он потратил 300 рублей на звонки абонентам других компаний в своём регионе, 200 рублей на звонки в другие регионы и 400 рублей на мобильный интернет. Клиент предполагает , что в следующем месяце затраты будут такими же, и, исходя из этого , выбирает наиболее выгодную для себя скидку. Сколько рублей составит эта скидка , если звонки и пользование Интернетом сохранятся в прежнем объёме ?

Ответы на вопрос

Отвечает Саросек Юля.

1)300 + 200+400= 900 рублей  затраты за месяц

2) 300 - 300 * 0,25 +200+400 = 225 +200+400= 825 рублей  со  скидкой  25% на звонки абонентам других сотовых компаний в своём регионе,

3) 300+ 200 - 200* 0,05 + 400 = 300 +190 +400 = 890 рублей со скидкой 5% на звонки в другие регионы,

4) 300 + 200 + 400 - 400* 0,15 = 300+200+ 340 = 840 рублей со скидкой15% на услуги мобильного интернета.

Выгодная скидка  25%  и она составляет 75 рублей