На путь из A в B мотоциклисту нужно 20 минут, а велосипедисту на путь из B в A требуется 1 час.

Через какое время встретятся мотоциклист и велосипедист, если выедут одновременно?

Ответы на вопрос

Отвечает Сергієва Руслана.

Пусть S расстояние АВ,
t - время в пути до встречи ( оно одинаково и для мотоциклиста и для велосипеда), тогда скорость мотоциклиста
S/(1/3)=3S км/ч (20 мин=1/3ч), а скорость велосипедиста
S/1=S км/ч.
Тогда S=3S•t+S•t=4t
Разделим уравнение на S, получим 4t=1, t=1/4=15 мин