все 112 учеников девятых классов изучают либо английский, либо немецкий язык. число

девятиклассников, изучающих английский, относится к число девятиклассников, изучающих немецкий, как 5 к 3. Сколько учащихся изучают английский язык и сколько - немецкий?(решите через пусть х)

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Павел.

Пусть 3х - девятикласники, изучающие немецкий язык, тогда девятиклассники, изучающие английский язык - 5х. Известно, что всего девятиклассников 112.

Составляем уравнение:

3х+5х=112

8х=112

х=14

 

1. 14*3=42(д.) — изучают немеций язык.

2. 112-42=70(д.)

 

Ответ: 42 человека изучают немецкий язык, а 70 — английский.