Найдите сумму всех натуральных чисел, кратных 4 и не превосходящих 130. ​


Ответы на вопрос

Отвечает Осипова София.

Ответ: 2812

Решение: 1 вариант: 4+8+12+16+20+24+28+32+36+40+44+48+52+56+60+64+68+72+76+80+84+88+92+96+100+104+108+112+116+120+124+128+132+136+140+144+148=2812

2 вариант: an ≤ 150

an = a1 + (n - 1)d

a1 + (n - 1)d ≤ 150

4 + (n - 1)4 ≤ 150

1 + (n - 1) ≤ 37,5

n ≤ 37,5

n - целое число. Значит n = 37. Тогда an = 4 + (37 - 1)4 = 148

S = (a1+ an)n/2

S = (4 + 148)37/2 = 2812