Высота BD треугольника ABC делит противоположную сторону на части AD=9, CD=5. Найдите длину стороны

BC, если AB=15

Ответы на вопрос

Отвечает Трошкин Артём.

сторона ВС = 15 см, т.к треугольник АВС - равнобедренный, потому-что АД+СВ= 14 см, и если BD - высота, знач. треуг АВД = СВД, и это доказывает то что треуг АВС - равнобедренный.Следовательно, мы доказали что ВС = 15 см

Отвечает Рубчинская Поля.

Высота ВД делит треугольник АВС на 2 прямоугольных треугольника АВД и ВДС.
В треугольнике АВД АВ=15, АД=9. По теореме Пифагора ВД^2=225-81=144
ВД=12 см. В треугольнике ВДС ДС=5 см, ВД=12 см. По теореме Пифагора ВС^2=144+25=169
ВС=13 см

Ответ: 13 см