В первый день бригада вспахала две девятых поля, во второй день - три восемнадцатых поля, в третий

день половину остатка, а в четвёртый день - оставшиеся 11 га. Чему равна площадь поля? РЕШИТЬ ЗАДАЧУ ЧЕРЕЗ ПУСТЬ

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилюк Арсен.

Пусть все поле х га, тогда в первый день вспахали 2/9х га, 3/18х га во второй день. В третий день (х-2/9х-3/18х)/2.
(x-2/9x-3/18x)-1/2*(x-2/9x-3/18x)=11
1/2(x-2/9x-1/6x)=11
x-2/9x-1/6x=22
7/9x-1/6x=22
14/18x-3/18x=22
11/18x=22
x=22/11*18
x=36 га площадь всего поля

Отвечает Антоновский Артём.

пусть-х---площадь поля

2х/9 вспахал в 1 день

3х/18вспахал во 2 день

2х/9+3х/18=(4х+3х)/18=7х/18 вспахал в первые два дня

х-7х/18=11х/18 осталось после первых двух  дней

11х/36 вспахал в 3 день

 

так как в 3 и 4 день он вспахал одинаковую  площадь

11х/36=11

11х=396

х=36 га площадь поля