Катер прошел за 4 часа против течения реки путь , на 9,5 км больший, чем путь за 2,5 часа по

течению. Найдите собственную скорость катера , если скорость течения равна 2км/ч. Решить системой метода сложения

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.
Пусть x скорость катера, тогда 4 (x-2) = 2.5 (x+2) + 9.5 
4x -8 = 2.5x + 5 + 9.5
1.5x = 22.5
x = 15
Значит 15 скорость катера
Ответ 15