Упростите выражение и найдите его значение -4(2,5a-1.5)+5,5a-8, при a -2\9


Ответы на вопрос

Отвечает Шабалина Александра.

-4(2,5а-1,5)+5,5а-8 = -10а+6+5,5а-8 = -4,5а-2
При а = -2/9
-4,5×(-2/9)-2 = 1-2 = -1