1. На весенних каникулах 11‐классник Вася должен был решить 560 тренировочных 

задач для подготовки к ЕГЭ. 18 марта в последний учебный день Вася решил 5 задач.  Далее ежедневно он решал на одно и то же количество задач больше по сравнению с  предыдущим днем. Определите, сколько задач Вася решил 2 апреля в последний день  каникул. 

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Федя.
S_n=560
a_1=5
n=16
a_n- ?

S_n= \frac{a_1+a_n}{2}*n
 \frac{5+a_n}{2}*16 =560
(5+a_n)*8=560
5+a_n=70
a_n=70-5
a_n=65

Ответ: 65