Моторная лодка за 4 часа проплыла 12 км против течения и 28 км по течению. Найди скорость моторной

лодки в стоячей воде, если скорость течения реки равна 4 км/ч. Скорость моторной лодки в стоячей воде равна ? км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Курданов Егор.

Пусть скорость лодки х км/ч, тогда по течению скорость (х+4); против
(х-4). t=S/V, все время=4ч, составим уравнение:
12/(х-4)+28/(х+4)=4;
3/(х-4)+7/(х+4)=1;
3(х+4)+7(х-4)=(х+4)(х-4);(разность квадратов)
3х+12+7х-28=x^2-16,
x^2-10x=0,
x(x-10)=0,
x=10км/ч - это ответ.