Найти суму корней:(х-1)в кубе=4(х-1)


Ответы на вопрос

Отвечает Морожкина Таня.
(x-1)³=4(x-1)
(x-1)³-4(x-1)=0
(x-1)((x-1)²-4)=0
(x-1)(x²-2x+1-4)=0
(x-1)(x²-2x-3)=0
(x-1)(x+1)(x-3)=0
x-1=0       или х+1=0  или     х-3=0
х(1)=1           х(2)=-1             х(3)=3
х(1)+х(2)+х(3)=1+(-1)+3 =3
Ответ: 3