Начертите квадрат со стороной 8 клеток закрасьте 3/16 квадрата


Ответы на вопрос

Отвечает Демакова Анастасия.

квадрат со сторной 8 клеток 

8 клеток = 4 см 1 сторона

S =4 х4 =16 кв.см площадь квадрата

16 : 16 *3= 3 кв.см  =3/16

Нужно закрасить  в ширину 1 см и в длину 3 см .Это и будет 3/16 квадрата

12 клеток

Отвечает Котикова Алёна.

Поскольку сторона квадрата 8 клеток, тогда площадь квадрата 8*8=64 клетки, 3/16 квадрата находим: 64:16*3=12 клеток.

Необходимо закрасить 12 клеток.