Экскурсанты за день прошли 13,6 км. С утра они шли 4 час(-а), а после обеда — ещё 3 час(-а).

Сколько километров экскурсанты прошли утром, если после обеда их скорость снизилась на 2 км/ч. С какой скоростью шли экскурсанты утром?

Ответы на вопрос

Отвечает Зырянова Ярославна.

Ответ:

Объяснение:

Утром они шли 4 часа со скоростью v км/ч.

После обеда они шли 3 часа со скоростью (v-2) км/ч.

И всего прошли 13,6 км.

4v + 3(v-2) = 13,6

4v + 3v - 6 = 13,6

7v = 19,6

v = 19,6/7 = 2,8 км/ч скорость экскурсантов с утра.

4v = 4*2,8 = 11,2 км прошли экскурсанты с утра.