найдите НАИБОЛЬШЕЕ n для которого n^4-34n^2+1 положительное ПРОСТОЕ число. ПОЖАЛУЙСТА, СРОЧНО

СЕГОДНЯ НУЖНО

Ответы на вопрос

Отвечает Белоусова Дарья.

n⁴ - 34n² + 1 > 0

Введём замену переменной n² = t, причём t > 0:

t² - 34t + 1 > 0

Приравняем данное квадратное неравенство к нулю и найдём корни:

t² - 34t + 1 = 0

D = b² - 4ac = 1156 - 4 = 1152 = (24√2)²

t₁₂ = (34 ± 24√2)/2 = 17 ± 12√2

Вернёмся к замене:

n² = 17 + 12√2

n = ± (3 + 2√2)

n² = 17 - 12√2

n = ± (3 - 2√2)

Наибольшие корни здесь 3 + 2√2 и 3 - 2√2. Пусть √2 ≈ 1.4, составим неравенство:

3 - 2 · 1.4 < x < 3 + 2 · 1.4

3 - 2.8 < x < 3 + 2.8

0.2 < x < 5.8

Наибольшее положительное простое число - это число 5. Оно делится на себя и на единицу.

Ответ

5