Трое мальчиков имеют по некоторому колтичеству яблок.Первый из мальчиков даёт другим столько

яблок,сколько каждый из них имеет.Затем второй мальчик даёт двум другим столько яблок,сколько каждый из них имеет, в свою очередь и третий даёт каждому из двух других столько,сколько есть у каждого в этот момент.После этого каждого из маьчиков оказалось по 8 яблок.Сколько яблок было вначале у каждого мальчика?

Ответы на вопрос

Отвечает Ашуева Софья.

Пусть в начале у каждого мальчика будет соответственно Х, У и Z яблок. После первого деления яблок у мальчиков будет
Х-У-Z
2 У
2 Z
После второго деления останется
2Х - 2У - 2 Z
-Х + 3У - Z
4 Z
После последнего деления останется
4Х -4У -4Z = 8
-2Х + 6У - 2 Z =8
7 Z - Х - У = 8
При этом мы знаем, что
Х + У + Z = 24
Сложим два уравнения
Х + У + Z = 24
7 Z - Х - У = 8
....
Отсюда 8 Z =32 и Z = 4
Подставляя это решение в другие 2 уравнения получим Х = 13 У = 7