В прямоугольном треугольнике МКТ ( угол Т 90градусов) МТ = 7 см, КТ= 7. Найдите угол К и гипотенузу

КМ.

Ответы на вопрос

Отвечает Базаржапов Алдар.

1) т к катеты равны по условию ( по 7 см каждый) , то данный тр МКТ - р/б  с основанием, равным гипотенузе. По т о сумме углов в треугольнике уг К = уг М = (180-90 ) : 2 = 45 градусов каждый. => уг К = 45*
2) по т Пифагора к тр МКТ
    КМ² = КТ² + МТ²
    КМ² = 49 + 49
    КМ² = 98
    КМ = 7√2 (см) - гипотенуза