Решите уравнение с помощью введения новой переменной a)(x+5)²-(6(x+5)-7=0 б)x+√x-12=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Фадеев Игорь.

Ответ:

Объяснение:

1)(x+5)^2-(6(x+5)-7)=0\\x+5=t=>t^2-6t+7=0(t-3)^2=2=>t=3-\sqrt{2};t=3-\sqrt{2}  \\x+5=3+\sqrt{2} =>x=\sqrt{2}-2\\ x+2=3-\sqrt{2}=>-\sqrt{2} -2\\ 2)x+\sqrt{x} -12=0\\\sqrt{x} =t=>t^2+t-12=0(t+\frac{1}{2} )^2=\frac{49}{4} =>t=-4\\t=3\sqrt{x} =3=>x=9