Чтобы выложить пол в ванной комнате, потребуется 180 маленьких квадратных плиток или 80 больших.

Сторона большой плитки на 5 см больше, чем сторона маленькой. Какова площадь пола, который собираются покрыть плиткой?

Ответы на вопрос

Отвечает Федянин Владислав.
Пусть х см сторона маленькой плитки, тогда (х+5) см  - сторона большой. По условию задачи площадь пола одинаковая, значит составляем уравнение:
180х=(х+5)*80 
180х=80х+400
180х-80х=400
100х=400
х=4 (см) сторона маленькой плитки
4*4=16 см площадь маленькой плитки
16*180=2880 кв см =0,288 кв м  - площадь пола в ванной