1. ∣х + 4∣ = ∣х-2∣ 2. ∣х-1∣/3= 15 (Дробь) Решение, подробно.


Ответы на вопрос

Отвечает Капранчук Алина.
1)|x+4|=|x-2|
Поскольку обе части уравнения положительны, возведем их в квадрат:
(x+4)^2=(x-2)^2
x^2+8x+16=x^2-4x+4
x^2+8x+16-x^2+4x-4=0
12x+12=0
12x=-12
x=-1

2)|x-1|/3=15
|x-1|=3*15
|x-1|=45
Обе части уравнения также положительны, поэтому возведем их в квадрат:
(x-1)^2=45^2
(x-1)^2-45^2=0
(x-1-45)(x-1+45)=0
(x-46)(x+44)=0
x-46=0      x+44=0
x=46          x=-44