От прямоугольного листа картона длиной 30см и шириной 8см отрезали с двух сторон два равных

прямоугольника. Найдите стороны этих прямоугольников, если извесно, что периметр оставшейся части равен 64см.

Ответы на вопрос

Отвечает Ли Маша.

1) 2*(8+х)=64
16+2х=64
2х=64-16
2х=48
х=24 см - длина оставшейся части
2) 30-24=6 см - отрезанная длина двух прямоугольников
3) 6:2=3 см - ширина отрезанных прямоугольников
Ответ: длина 6 см, ширина 3 см