Автомобиль, пройдя путь от А до В, равный 300км, повернул назад, увеличив скорость на 12 км/ч. В

результате на обратный путь он затратил на 50 мин меньше, чем на путь от А до В. найдите первоначальную скорость автомобиля.

Ответы на вопрос

Отвечает Козлов Ростислав.

300*6(х+12)-300*6х=5х^2 +5*12х
1800х+21600-1800х=5х^2 + 60х
21600=5х^2 + 60х
5х^2 + 60х-21600=0 делим на 5
х^2+ 12x -4320 = 0
Д=144+4*4320=17424=132^2
х1=(-12+132)/2 =60
x2=(-12-132)/2= -72 не удовлетворяет,т.к. скорость отрицательной быть не может 
Ответ: 60