У меня два задания... помогите пожалуйсто умоляю срочняк!!!!! заранее спасибо!!!  1) Постройте

график функции y=2x-5. Напишите уравнение прямой, парралельной графику этой функции и проходящей через точку К (-28; -39).     2)Два обувных цеха должны были изготовить за месяц 130 пар обуви. первй цех перевыполнил план на 15%, а второй - на 10%. В результате оказалось, что за месяц они изготовили 146 паробуви. Сколько пар обуви должен был изготовить по плану каждый цех? ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Гайнанова Кристина.
1) график функции- прямая, проходящая через (0;-5) и (1;-3). (Надеюсь, что в декартовой системе координат вы сможете через две точки построить прямую)))). Параллельная прямая перед х имеет тоже коэффициент 2. А тк эта прямая проходит через точку К, то решим уравнение -29=2*(-28)+b
56-29=b
b=27. 
Уравнение искомой прямой y=2x+27
2. Пусть первый цех должен был изготовить -x пар
а второй-y . Получили 1 уравнение
x+y=130.
  Но первый цех изготовил на 15% больше, те 1,15x пар, а второй на 10%, те 1,1x пар.  Получим второе уравнение 
1,15x+1,1y=146
 \left \{ {{x+y=130} \atop {1,15x+1,1y=146}} \right.
 \left \{ {{-1,1x-1.1y=-143} \atop {1,15x+1,1y=146}} \right.
 \left \{ {{0,05x=3} \atop {x+y=130}} \right.
 \left \{ {{y=70} \atop {x=60}} \right.
Это решение