Найдите наибольшее и наименьшее значение функции y=(x-2)^4-1 на промежутке [1:4]


Ответы на вопрос

Отвечает Трофимов Илья.

План действий:
1) Ищем производную;
2) приравниваем её к нулю и решаем получившееся уравнение;
3) проверим: какие корни попали в указанный промежуток;
4) ищем значения функции в найденных точках и на концах указанного промежутка;
5) пишем ответ.
Начали?
1) у' = 4(x -2)³
2) 4(x -2)³ = 0
     x -2 = 0
       x = 2
3) 2 ∈ [1; 4]
4) а) х = 2 
у = (2 -2)⁴ -1 = -1
      б) х = 1
у = (1 -2)⁴ -1 = 0
       в) х = 4
у = (4-2)⁴ -1 16 -1 = 15
5) min y = -1
    max y = 15