в классе девочек в два раза больше,чем мальчиков.если из этого класса уйдут три девочки и придут

три мальчика,то девочек и мальчиков станет поровну.сколько учеников в данном классе?

Ответы на вопрос

Отвечает Прошина Анастасия.
                      Было            Стало

мальчиков          х                  х+3
девочек            2х                 2х-3
т.к. девочек и мальчиков станет поровну, составляем уравнение:
 2х-3=х+3
 2х-х=3+3
 х=6(чел.)- мальчиков в классе
 1)2*6=12(чел)-девочек в классе
 2)6+12=18(чел)-учеников в классе

Ответ: В классе 18 учеников
         
1 0
Отвечает Рябков Максим.
2х - первоначально девочек 
х - первоначально мальчиков 
2х-3 - стало девочек 
х+3 - стало мальчиков 
1)РЕШАЕМ УРАВНЕНИЕ 
2х-3=х+3 
2х-х=3+3 
х=6(мальчиков) 
2)6*2=12(девочек) 
3)6+12=18(всего в классе) 
Ответ: 18 человек