Решите уравнение, пожалуйста. Через дискриминант.Это очень срочно!!!1. 0,1^2х-3==102.

9^х-7*3^х-18=03. 3^х-2-3^х-3=6

Ответы на вопрос

Отвечает Фотин Сергей.

1)\; \; 0,1^{2x-3}=10\; ,\; \; 10^{3-2x}=10\; ,\; \; 3-2x=1\; ,\; \; \underline {x=1}\\\\\\2)\; \; 9^{x}-7\cdot 3^{x}-18=0\\\\t=3^{x}>0\; ,\; \; t^2-7t-18=0\; ,\; \; t_1=-2\; ,\; t_2=9\; \; (teortma\; Vieta)\\\\3^{x}=9\; \; \to \; \; 3^{x}=3^2\; ,\; \; \underline {x=2}\\\\\\3)\; \; 3^{x-2}-3^{x-3}=6\\\\\frac{3^{x}}{3^2}-\frac{3^{x}}{3^3}=6\; ,\; \; 3^{x}\cdot (\frac{1}{9}-\frac{1}{27})=6\; ,\; \; 3^{x}\cdot \frac{2}{27}=6\; ,\; \; 3^{x}=\frac{6\cdot 27}{2}=3\cdot 27=81\; ,\\\\3^{x}=3^4\; ,\; \; \underline{x=4}

Отвечает Чонтей Равиль.

1) {0.1}^{2x - 3}  = 10 \\  {10}^{ - 2x + 3}  = 10 \\  - 2x + 3 = 1 \\  - 2x = 1 - 3 \\  x =  \frac{ - 2}{ - 2}  \\ x = 1