Дана арифметическая прогрессия -3,1,5...найдите: а)сумму ее первых десяти членов. б)сумму ее

первых n членов. в)число последовательных членов этой прогрессии,которые надо сложить,начиная с первого,чтобы получить 42.

Ответы на вопрос

Отвечает Балағазин Ануарбек.
А)S10=(-6+36)/2*10=150 б)An=-3+(n-1)*d в)-3+(n-1)*4=42 -3+4n-4-42=0 4n=49 n=12,25 нужно сложить 12 членов