С каким ускорением падает тело плотностью 2500 кг м в воде


Ответы на вопрос

Отвечает Анфёрова Маргарита.

Решаем по второму закону Ньютона.
F=m*a F(все силы) а-ускорение m-масса
Так как тело падает в воде на тело действует Fархимеда
Fархмеда=ρ жидкости * g*V тела
И сила тяжести Fтяж=m*g
Fтяж-Fарх=m*a
m*g-ρgV=m*a                    V= \frac{m}{p}
m*g-ρg \frac{m}{p} =m*a
выносим за скобку m
m(g-pg \frac{1}{p})=m*a

 \frac{m(g-pg \frac{1}{p}) }{m} =a
масса сокращается
a=g-pg* \frac{1}{p}
подставляем в формулу плотность жидкости находим из таблица за 8 класс.
1000. g=9.8v/c^2, и плотность тела

a=5,88м/с^2