Помогите с задачкой по физике. Ядро какого изотопа образовалось в результате столк­новения

а-частиц с ядром бериллия 9 ,4 Ве, если, кроме этого ядра, продуктом реакции был один нейтрон?

Ответы на вопрос

Отвечает Черных Алексей.

Используем закон сохранения заряда и массового числа:
9/4Be+4/2He=.1/0n+12/6C
Ядро углерода.
Проверка по массе (9+4)=(1+12)
По заряду: (4+2)=(0+6)