В калориметр, заполненный льдом при температуре 0 градусов, помещают кусок железа массой 340 гр.

Определите, какое количество льда растает к моменту установления теплового равновесия, если температура железа в момент его опускания в калориметр была 20 градусов
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Бычкова Владислава.

Дано
m1=0.34 кг
c1=450 Дж/кгград
t1=20 C
t2=0 C
L2=370*10^3 Дж/кг
m2-?                        Железо остынет до 0 С температуры таяния льда и отдаст Q1=m1c1(t2-t1)    Q1=-3060 Дж
3060=m2L2     m2=3060/370*10^3=8.27*10^(-3) кг-8,27 г