На спиртовке нагрели 175 г воды от 15 до 75 при этом было израсходовано 5 г спирта. Какое

количество теплоты пошло на нагревание воды, а какое количество теплоты было отдано окружающей среде?

Ответы на вопрос

Отвечает Ярченко Виктор.

Mводы=0.175 кг
t1воды=15 C
t2воды=75 С
mспирта=0.005 кг
Qотдано среде-?
Qотдано среде=mспирта*q(теплоемкость сгорания топлива) - с*mводы*(t2-t1)=0.005*27000000-4200*0.175*50=135000-36750=98250 Дж
Qпошло на нагревание=с*mводы*(t2-t1)=36750Дж

0 2