Определите число атомов в одном грамме гелия. Для вычисления используйте постоянную Авогардо N

a=6,02*10^23 моль^-1

Ответы на вопрос

Отвечает Осипов Слава.

Дано:
m = 1 г
M = 4  г/моль

Имеем количество вещества
v = m/M = 1/4 моль, а как известно, в одном моле вещества содержится число Авогадро частиц.


N = v*Na =(1/4)* 6,02*10²³ ≈ 1,5*10²³ атомов