Колебательный контур состоит из конденсатора ёмкостью 0,4 мкФ, катушки индуктивностью 4 мГн и

ключа. Конденсатор был заряжён до напряжения 12 В. Какой будет фаза в радианах значения переменного заряда на конденсаторе через 62,8 мкс после включения ключа? Начальная фаза равна нулю.

Ответы на вопрос

Отвечает Изотова Саша.

Φ = φ₀ + ωt = φ₀ + t/√LC
По условию φ₀ = 0,
Поэтому: \phi = 0 + \frac{62,8*10^{-6}}{\sqrt{4*10^{-3}*0,4*10^{-6}}}=1,57 рад =  \frac{ \pi }{2} рад