Мощный подъемный кран может поднять груз массой 5 тонн. Если для подъема груза двигатель крана

развивает мощность 25 кВт, то в течении какого времени груз будет поднят на высоту 20 м?

Ответы на вопрос

Отвечает Фролова Светлана.

N=A/t , где А=mgh
N=mgh/t ⇒ t=mgh/N
t=(5000 кг * 10 Н/кг * 20 м) / 25000 Вт = 40 с 

Отвечает Галиахметов Раниль.

N =  \frac{A}{t} -------------------> t =  \frac{A}{N}

A - работа 
N - мощность ( 25 кВт = 25000 Вт )

A = F * S 

F - сила ( m * g = 5 т = 5000 кг * 10 = 50000 Н )
S - путь ( 20 м )

A = 50000 * 20 = 1000000 Дж 

t =  \frac{1000000}{25000} = 40 c