Относительная плотность паров органического вещества по водороду равна 53.При сгорании 2,65г этого

вещества образуется 4,48л углекислого газа(н.у) и 2,25г воды. Выведите молекулярную формулу органического вещества?

Ответы на вопрос

Отвечает Аверин Макс.

CxHy + 02 = xCO2 + y/2H2O
n(CO2)= 4,48/22.4= 0.2 моль
n(H2O)= 2.25/18=0.125 моль
M(CxHy)=D * M(H2)= 53*2= 106 г/моль
x(C)=8
x(H)=10
Ответ: C8H10