Математический маятник отклонили на небольшой угол и отпустили без толчка.Через промежуток времени

t1 он оказался в положении равновесия( в точке О).Во втором случае его подняли до точки подвеса и свободно опустили (без толчка).Через промежуток времени t2 он также оказался в точке О.Сравните между собой промежутки времени t1 и t2 движения шарика.Ответ обоснуйте.

Ответы на вопрос

Отвечает Савоськин Саша.

T=2π√L/g период колебаний,это промежуток времени, в течение которого происходит одно полное колебание.
L- длина нити математического маятника. Маятник вывели из положения равновесия и отпустили, время, которое потребовалось ему, чтобы оказаться в точке О, равно 1/4 периода. π=3,14; g=9,8м/с² - постоянные величины.
Видим, что период зависит от длины маятника  L, а его длина в обоих случаях одна и та же. Значит время t₁=t₂.

Отвечает Утка Елизавета.

В случае отклонения t1=T/4=0.25*2π√ℓ/g  =1.57√ℓ/g   

При падении H=gt^2/2. t2=√2l/g=√2√ℓ/g = 1.4√ℓ/g   Значит t1 больше.
При отклонении даже на 1 мм при длине нити 40 м, например, ему потребуется больше времени для возвращения, чем при падении с 40 м!