До какой t2 нагреется на спиртовке вода m1 = 2 кг., температура которой t1= 14 гр.цельс.,если на ее

нагревание пойдет 60% энергии, выделившейся при сгорании спирта m = 0,2кг.(удельная теплота сгорания спирта =27,0 МДЖ/кг. Запишите подробное решение этой задачи.

Ответы на вопрос

Отвечает Синишенко Вова.

Q воды = cm1(t2 -t1)
Q спиртовки = m *удельная теплота сгорания спирта
60% = 0.6
Qводы = 0,6* Qспиртовки
cm1(t2 -t1) =0,6* m *удельная теплота сгорания спирта
(t2 -t1) =0,6* m *удельная теплота сгорания спирта / cm1
             0,6* m *удельная теплота сгорания спирта
 t2 =     ------------------------------------------------------------------   +t1 
                                 cm1
              0.6 * 0.2 * 27000000 
t2 =  ---------------------------------------------------- + 14 = 399.7  
                   4200 * 2
примерно 400 градусов