Прямая параллельная стороне АВ в треугольнике АВС, делит сторону АС в отношении 2:7, считая от

вершины А. Найти стороны отсеченного треугольника, если АВ=10 см, ВС=18 см, СА=21,5см

Ответы на вопрос

Отвечает Тылькович Данила.

Назовём параллельную НК,получается АК:КС=2:7
АС=2х+7х=21,5
7х=КС=17
угол А равен углу К
угол В=углу Н (по свойству параллельных и секущей)
угол С-общий
треугольник АВС подобен КНС
из подобия составляем пропорцию АС:КС=АВ:КН
из этого КН=17*10/21,5       КН=8
АВ:КН=ВС:НС
НС=14,4
я считала с округлением,если надо без,то просто подставить и пересчитать