Чтобы охладить до 60 градусов 2 литра воды, взятой при температуре 80 градусов, в нее добавили

холодную воду, температура которой равна 10 градусам. Сколько литров холодной воды требуется добавить?

Ответы на вопрос

Отвечает Лоскутов Александр.

Дано:   Решение.

м1=2л    1.Q1=m1c(t2-t1)

t1=60     2.Q2=m2c(t1-t3)

t2=80      3.Q1=Q2

t3=10       следовательно c=c т.к. это вода они сокращаются стается:

Найти:     m1(t2-t1)=m2(t1-t3)

m2-?       m2=(mi(t2-t1)/(t1-t3)

              m2=2*20/50

              m2=0,8 л или 800мл