2 задачи Задача 1 После разгрузки судна его осадка в море уменьшилась на 40 см Определите массу

груза снятого с судна если площадь поперечного сечения судна 400 м2 Плотность морской воды 1030 кг/м3 Задача 2 Как изменится выталкивающая сила действующая на корабль и его осадка при переходе корабля из реки в море?Почему надувная лодка имеет малую осадку?

Ответы на вопрос

Отвечает Танаков Кирилл.
1)
вес снятого груза равен силе архимеда, которая действовала на ранее погруженную часть судна и ныне всплывшую, а точнее весу воды в объеме той части судна, что всплыла наружу
mg=h*S*ro*g
m=h*S*ro=0,4*400*1030 кг = 164800 кг = 164,8 т

2)
при переходе из реки в море выталкивающая сила будет равна весу корабля, но так как плотность морской воды выше - то в морской воде осадка уменьшится (уменьшится глубина погружения корабля)
надувная лодка имеет малый вес, в связи с этим сила архимеда равна малому весу надувной лодки, значит объем вытесненной воды небольшой