С помощью поршня сжимают идеальный газ, взятый в количестве 1 моль, и одновременно охлаждают так

что давление остается постоянным . Чему равна работа , совершенная внешней силой при сжатии, если начальные значения объема и температуры равны 20 дм3 и 310 К , а конечный объем газа равен 5 дм3?

Ответы на вопрос

Отвечает Мукишева Мария.

дано V1=20 дм3   T1=310К    V2=5 дм3    P1=P2


P1*V1\T1=P2*V2\T2

T2=V2*T1\V1=5*310/20=77,5 К

так как P=const

Авн=v*R(T1-T2)=1*8,31*(310-77,5)=1,932 кДж